«Дачное дело»

«Дачное дело»

В 1960-х годах в поселки пришел магистральный газ.

В совминовских поселках были хорошие теннисные корты, волейбольные и городошные площадки, комфортабельный клуб с кинозалом и бильярдными. На Москве-реке, напротив Ильинского, еще с довоенных времен располагалась закрытая купальня и лодочная станция.

Жителей элитных поселков обслуживали филиалы московских специальных продовольственных распределителей, здесь была даже своя столовая с выдачей обедов на дом. Поэтому днем можно было встретить дачников с кастрюльками и судками. По утрам из совхоза в Горках-2 сюда привозили парное молоко и молочные продукты. Поселки были обнесены по тогдашним меркам и высокими 2,5-метровыми заборами. В проходных дневали и ночевали дежурные охранники.

Между Жуковкой-2 и Жуковкой-З на сухом лесном холме расположился поселок «Энергетик» (в быту – Академический поселок) с дачами ученых-атомщиков. Они были подарены И.В. Сталиным главным создателям первой советской атомной бомбы академикам Я.Б. Зельдовичу, Ю.Б. Харитону, братьям Абраму И. Алиханову и Артему И. Алиханьяну, И.К. Кикоину, Г.Н. Флерову, Н.А. Доллежалю и другим – всего 14 ученым.

«Дачное дело» Сталина продолжил Н.С. Хрущев. В конце 1950-х годов он здесь же подарил дома главным создателям советской водородной бомбы академикам А.Д. Сахарову и Т.Е. Тамму, а также президенту АН СССР М.В. Келдышу. Позже были построены дачи сына Л.И. Брежнева Юрия и дочери Галины.