Дачный поселок Жуковка-3 считается самым красивым из всех

Дачный поселок Жуковка-3 считается самым красивым из всех

В одной из дач здесь жила великая балерина Г.С. Уланова. Ей нравилась здравница «Сосны» с близкой рекой и заречными далями, но и Жуковка-3 привлекала народную артистку своим большим лесным массивом, уводящим к самому Одинцову. По воспоминаниям, Галина Сергеевна любила дальние прогулки из Жуковки-3 в одинцовскую дубовую рощу и черемуховые овраги в Подушкино и конечно же известную москвичам «Птичью поляну», ту, что находится всего в 2 километрах от Жуковки-3.

Здесь из причудливо изогнутых корней и стволов деревьев самодеятельными скульпторами был устроен сказочный мир лесных обитателей — птиц и зверей: зайцев, лис, кабанов, белок, сов и фазанов.

На территории Жуковки-1 уцелела историческая дача «2-С». Литера «С» — то ли от имени «Сталин», то ли от имени «Светлана». Ибо именно здесь жила и работала над своей книгой «Двадцать писем к другу» дочь И.В. Сталина и Н.С. Аллилуевой — Светлана Иосифовна Аллилуева Предисловие книги называется «Памяти моей мамы»: «Эти письма были написаны летом 1963 года в деревне Жуковке, недалеко от Москвы, в течение тридцати пяти дней. Свободная форма писем позволила мне быть абсолютно искренней, и я считаю то, что написано — исповедью». И последняя строчка книги содержит конкретную информацию: «Жуковка. 16 июля — 20 августа 1963 г.».

И в самой этой книге слово «Жуковка» звучит нередко. Равно как слова «Знаменское» и «Успенское», «Петровское» и «Калчуга», «Ромашково» и «Барвиха», «Ильинское» и «Усово». С.И. Аллилуева с теплым чувством рассказывает об этих местах: «Я хочу вернуться назад, к солнечным детским годам, к тому времени, которое для нас, детей, безоблачно текло в рамках жизни, организованной и созданной мамой. Это были сказочные годы. Они прошли где-то здесь рядом, в этой окрестности, — ты понимаешь теперь, почему я не могу никак оторваться от этой самой Жуковки, где я сижу сейчас в лесу и пишу?..».

После Светланы Аллилуевой на даче «2-С» жил ученый-металлург, министр высшего и среднего специального образования СССР в 1954–1985 годах Вячеслав Петрович Елютин.

Часто бывал у себя на даче № 4 народный артист СССР композитор Родион Щедрин. В первой Жуковке жили народные артисты СССР Муслим Магомаев и Тамара Синявская.

Список известных жителей дачного поселка Жуковка-1 можно продолжать еще долго. Но мы завершим этот список именем народной артистки СССР, почетной казачки, «Аксиньи» всех времен и народов Элины Авраамовны Быстрицкой. Из многих ролей, сыгранных ею в театре и в кино, в памяти поколений запечатлелась именно роль Аксиньи в кинофильме «Тихий Дон» по роману Шолохова.

Сегодня в Жуковке проживает большое количество знаменитых актеров, артистов театра, музыкантов, политиков. Это место ценят за красоту природы, уединенность и комфорт.