Деревянные перегородки в интерьере

Деревянные перегородки в интерьере

Если внутри одного помещения необходимо выделить несколько зон, то проще всего прибегнуть к установке деревянной перегородки. Это стильно, красиво, функционально, экологично и современно.

Деревянные перегородки можно условно поделить на несколько групп.

1. Разделение по типу конструкции

Деревянные перегородки делятся на две большие группы: стационарные и мобильные.

К первой категории относятся неподвижные конструкции, элементы которых жестко крепятся к потолку, полу и стенам, а также фиксируются между собой. Это могут быть фальшстены и полустенки, вертикальные рейки, узорчатые экраны или стеллажи из перегородок. Главный плюс таких систем — аккуратный внешний вид и устойчивость, часто они используются как альтернатива целой стене.

Во вторую категорию входят любые трансформируемые модели: ширмы, раздвижные и раскладные разделители. Такие модели хороши тем, что с их помощью можно легко менять структуру помещения, отделяя зоны или, наоборот, формируя единое открытое пространство.

2. Разделение по внешнему виду

Цельные секции — обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, обеспечивают максимальную уединенность. Реечные — параллельно расположенные вертикальные рейки, которые также создают приватность зоны, но при этом пропускают воздух, свет и звук.

Ажурные — резные несплошные конструкции с узорами.

3. Разделение по типу материала

Перегородки в комнате делают из дерева или из его ближайшего аналога — МДФ. Натуральная древесина полностью экологична, выглядит благородно и делает интерьер уютным.

К каким породам дерева стоит присмотреться?

- дуб — прочная и крепкая порода, чаще всего темных оттенков, легко шлифуется и смотрится дорого;

- лиственница — характеристики плотности почти такие же, как у дуба, не боится насекомых, хорошо прокрашивается и тонируется;

- ясень — из него получаются красивые плотные и гладкие изделия;

- сосна — дешевле предыдущих, фактура преимущественно теплых светлых оттенков, выдерживает большие нагрузки, поэтому на секцию из этой породы можно смело крепить светильники, полки и даже телевизор.

4. Где и как использовать

Деревянную перегородку можно установить в любой комнате.

Например, связка кухня-столовая-гостиная — самое популярное место применения деревянных разделителей, поскольку чаще всего эти зоны объединяют в единое пространство. Как правило, в этих помещениях используют классические реечные модели, поскольку нет необходимости полностью изолировать какую-то часть пространства — несплошное разделение наоборот позволяет общаться с друзьями и семьей в процессе готовки.

В спальне перегородкой можно выделить место для работы, а в детской использовать для разделения функциональных зон — места для игр, учебы и для отдыха.