Джапанди или ваби-саби

Джапанди или ваби-саби

Клубный дом "Точка отсчета" будет сдан во 2 квартале 2022 года. И если вы уже определились с выбором квартиры, то пора заняться изучением новых тенденций в мире дизайна и интерьеров. В этом году в тренде экологичность. Изучим основные модные направления, часть из которых, наверняка, будет популярна и в 2022.

Джапанди

Это производное из слов Japan + Skandi - европейский взгляд на японскую философию. Для данного стиля характерны белые, бежевые и серые оттенки, много солнечного света, отсутствие тяжелых занавесок. В интерьере используются исключительно натуральные материалы: дерево, камень, джут, плетеные изделия. Девиз этого направления - минимализм. В вашей квартире не должно быть лишних вещей и декора.

Ваби-саби

Слово "ваби" происходит от японского wabiruba, что означает "одиночество и запустение", а "саби" переводится как "мимолетность; ностальгическое чувство". По мнению британского интерьерного журнала House Magazine, философия ваби-саби учит ценить то, что есть, не стараясь постоянно улучшать себя и свой дом. Для этого стиля уместно использовать для декора вещи, сделанные своими руками, например, глиняный горшок для цветка или вазу. Фарфоровая чашка, покрытая сеточкой трещин, становится еще красивее. Старые книги на полках прекрасны тем, что отражают ход времени. Красота вокруг, и она не заключается в новых вещах. Важна их история.

Скандинавский стиль

В основе этого стиля лежит принцип "чем меньше, тем лучше". Скандинавский дизайн практичен и лаконичен. Тренд на экологичность сделал его одним из самых востребованных. В интерьере преобладают светлые и спокойные оттенки, допустимо акцентное использование ярких и сочных красок.

Ресайкл

Ресайкл — это сортировка и переработка текстиля с целью получения волокна для производства новых вещей. Этот тренд сейчас на пике популярности. Если вы поклонник данного направления, то можете обратить внимание на мебель и материалы из переработанного сырья. Одни из самых дорогих и известных домов моды уже следуют этому направлению. Например, дизайнер Гарри Нуриев и бренд Balenciaga создали коллаборацию - обтянутый прозрачным винилом диван, набитый бракованными и нераспроданными вещами бренда прошлых сезонов.

Неважно, на каком стиле вы остановите свой выбор. Важно, чтобы вам было уютно и комфортно.