Еврейский религиозно-культурный центр

Еврейский религиозно-культурный центр

В Жуковке и ближайших окрестностях расположены лучшие не только культурные, образовательные учреждения и торгово-развлекательные центры, но и религиозные.

6 декабря 2015 в Жуковке открылся крупнейший в Европе еврейский религиозно-культурный центр (ЕКРЦ). Он расположен на 9-м километре Рублево-Успенского шоссе.

Проект ЕРКЦ «Жуковка» разработан английским архитектурным бюро Gensler с учетом потребностей и интересов его будущих посетителей. В его основу легла идея многофункциональности.

ЕРКЦ «Жуковка» — это синагога на двести пятьдесят человек с уникальным по красоте молельным залом, миква (водный резервуар, в котором производится омовение), зал для торжественных трапез на 700 мест, библиотека, в которой можно уютно расположиться с книгой у камина. В гостевых номерах и доме прихожан можно остановиться на религиозные праздники или для того, чтобы отдохнуть на природе.

Для детей сооружен веревочный парк «Кенгуру». На территории работает Детский центр «Малка», который предлагает широкую линейку образовательных программ для малышей.

Программа центра очень разнообразна: помимо еврейских религиозных праздников здесь проходит множество культурных мероприятий для всех желающих: концерты джаза, современной и классической музыки, театральные антрепризы для взрослых и детей, интересные лекционные программы как на религиозные, так и на общепознавательные темы.

ЕРКЦ «Жуковка» объединяет евреев, стремящихся глубже погрузиться в религию и традиции, объединяет молодежь, которая хочет больше узнать о своих корнях. Двери центра открыты для всех.