Флора и фауна Одинцовского района

Флора и фауна Одинцовского района

Клубный дом "Точка отсчета" возводится в д. Жуковка Одинцовского района.

Животный мир здесь представлен типичными для Московской области зверями, птицами, рептилиями, амфибиями, рыбами, насекомыми и другими животными, а фауна похожа на фауну соседних районов области. Часть животных и растений занесена в Красную книгу Московской области.

Из млекопитающих в Одинцовском районе встречаются барсук, белка, горностай, енотовидная собака, заяц беляк и заяц русак, лисицы, хорь, кабаны, лоси, косули, ондатра, бобр, выдра и др. По многочисленным елово-лиственным лесам можно гулять без опасения - бурый медведь перестал встречаться в Одинцовском районе с конца 19 века, в 20 веке исчезла ранее обитавшая здесь рысь.

Здесь находится несколько особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, а также знаменитый Мещерский парк. И пусть путь от дома до него занимает порядка 30 минут, его стоит посетить.

Площадь парка составляет 490 га. Лесопарковая зона насчитывает уже много веков, а история окутана легендами и именами тех, кто здесь бывал. Например, Иван Грозный любил приезжать в эти места на соколиную охоту. Борис Пастернак черпал вдохновение в тени деревьев ("В траве, меж диких бальзаминов, ромашек и лесных купав..." – помните?). Здесь сохранились знаменитые курганы Наполеона, снимались известные каждому художественные фильмы «Небесный тихоход» и «Война и мир».

Сегодня же парк является одним из любимых мест поклонников спорта, велосипедных, лыжных и пеших прогулок. Для каждого вида спорта созданы отдельные трассы. Отдельно стоит отметить футбольное поле, окруженное со всех сторон деревьями.

Представлено большое количество занимательных детских площадок для малышей разного возраста. Есть места и для пушистых питомцев - специальные площадки для выгула и собачьего спорта.

Парк идеально подходит как для семейного отдыха, спокойного или активного, так и для романтических прогулок.