Исторические места Рублевки

Исторические места Рублевки

Раньше по Рублево-Успенскому шоссе царь Иван Грозный любил ездить на соколиную охоту. Эта дорога считалась царской. По ней, по преданию, пешком ходили в Саввино-Сторожевский монастырь еще первые представители династии Романовых.

В конце XVIII века в этих краях появляются имения высокопоставленных господ. Тут обустраиваются Шуваловы, Голицыны, Юсуповы. Место становится очень элитным.

На Рублевке сохранились уникальные старинные усадьбы и великолепные парки. Красота природы же буквально заставляет затаить дыхание.

Одно из самых старых мест Подмосковья с удивительной историей и превосходной природой - это Николина гора. В XV веке тут находился монастырь Святого Николая, вокруг которого стали появляться крестьянские дворы. Так образовалось небольшое жилое кольцо.

Это место примечательно тем, что здесь в XX веке любили отдыхать крупнейшие представители творческой и научной интеллигенции. Тут проживали: Петр Капица, Отто Шмидт, Сергей Прокофьев, Александр Микулин (старший), Иоэль Кобленц и многие другие.

У многих Николина гора ассоциируется именно с богемой. Ведь здесь жили и живут самые известные музыканты, певцы, композиторы.

Успенское - еще одно историческое место Рублевки. Впервые упоминается оно еще в XIV веке. Владели селом в разное время Апраксины, Морозовы, Араповы, Бекетовы и другие именитые персоны.

На территории сохранилась Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была построена еще в 1697 году и богато украшена мозаичными образами. Неподалеку находится настоящий замок в стиле викторианской неоготики, а также старинный липовый парк.