История замка Майендорф

История замка Майендорф

В Подмосковье огромное количество интересных мест. Некоторые из них всем известны, иные находятся в тени. Несколько лет назад мало кто слышал о замке Майендорф, зато многие видели его, проезжая по Подушкинскому шоссе. Сейчас замок окружен высоким забором - после масштабной реставрации он стал официальной резиденцией президента России. Теперь о нем периодически слышит вся страна, но увидеть всю его красоту удается не всем.

Построен замок был в 1885-1887 годах под руководством Петра Самойловича Бойцова для дочери генерала А. Б. Казакова Надежды Александровны.

Александр Казаков все заработанные деньги тратил на скупку земли в районе Рублевки (на тот момент времени — Звенигородская дорога), а с выходом в отставку стал распродавать землю под дачные участки и рекламировать появившееся поселение как "Новую Швейцарию".

Земля в селе Подушкино была единственным участком, который он оставил себе и воплотил на нем мечты дочери. Как-то раз, после прочтения очередной книги, Надежда попросила отца прорыть тайный ход из замка к пруду и пожелание было исполнено. Вероятно, проход сохранился и по сей день, но история об этом умалчивает.

В 1904 году Надежда Александровна вышла замуж за отставного офицера барона Богдана Егоровича Майендорфа. Так она стала баронессой, а замок получил имя "Замок баронессы Майендорф", которое он носит и до сих пор.

Замок посещали многие знаменитые люди. Памятный знак, установленный на стенах замка, говорит о том, что здесь бывал император Николай II.

В 1914 году барон с баронессой покинули замок. Они уехали на лечение за границу и в Россию больше не вернулись.

В 1935 году на территории бывшего дворянского имения был организован санаторий "Барвиха" Совета Министров СССР. Здесь в разное время лечились и отдыхали Михаил Булгаков, Сергей Королев и Юрий Гагарин.

В годы Великой Отечественной войны в замке располагался госпиталь. В парке обустроили мемориальное солдатское кладбище, где позднее была установлена скульптура народного художника СССР Е. В. Вучетича "Скорбящая мать" — авторская копия с мемориала "Сталинградская битва".

В 2003—2004 годах была проведена капитальная реставрация замка. Были восстановлены интерьеры, витражи и деревянные панели на стенах. Отреставрирован уникальный гобелен "Всемирный потоп", размещенный на потолке большого каминного зала.

Замок принадлежит Управлению делами Президента Российской Федерации, в "Майендорфе" проводятся некоторые официальные встречи Президента России с главами иностранных государств, руководителями фракций Госдумы и другие мероприятия. Например, 2 ноября 2008 года здесь состоялось подписание Декларации Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, получившей название Майендорфской декларации.