Как цвета влияют на настроение?

Как цвета влияют на настроение?

Мир вокруг нас полон красок. Они задают тон нашему настроению, создают атмосферу и способны влиять на эмоциональное состояние.

Одни оттенки помогают настроиться на общение, другие повышают производительность, третьи способствуют расслаблению и восстановлению сил. Вот о них и поговорим.

1. Белый

Базовый цвет ассоциируется с чистотой и покоем, способствует расслаблению и хорошему сну. Это один из лучших цветов, способных в буквальном смысле раздвигать стены и визуально увеличивать даже маленькое помещение. Часто его используют в качестве фона в самых разных комнатах, особенно актуально для скандинавского стиля, на нем очень выигрышно смотрится мебель и любой декор.

2. Серый

Нейтральный цвет, идеально подходящий для спальни. Ассоциируется с покоем, порядком и тишиной. Оттенки серого гармонично дополняют друг друга в пространстве и хорошо сочетаются с пастельными хроматическими цветами, например, со светлым желтым, пыльным розовым или мятным.

3. Зеленый и мятный

Зеленый создает ощущение покоя и умиротворения, способствует восстановлению сил. Универсален для спальни и помещений, где приходится проводить много времени, например, для рабочего кабинета и библиотеки. Оттенки зеленого идеальны для детской, так как значительно уменьшают возбуждение. Чем светлее и нежнее его оттенок, например мятный, тем он ближе к пастельным цветам, которые вызывают чувство умиротворения и безопасности.

4. Синий и голубой

Все оттенки цвета неба и моря успокаивают, снижают уровень стресса и способствуют быстрому засыпанию. В спальне особенно хорош темно-синий. В цветотерапии он используется для лечения бессонницы.

5. Пыльный розовый

Его все чаще сравнивают с базовым бежевым. При сочетании с темными оттенками можно создавать новые настроения и придавать интерьеру брутальности, разбавив женственность и легкость. Этот цвет помогает расслабиться, замедлиться и создать романтическую атмосферу. Пыльно-розовый подойдет для любых комнат, а еще его рекомендуют для детской гиперактивных детей.