Каждый четвертый город в России признали комфортным для жизни

Каждый четвертый город в России признали комфортным для жизни

Самыми комфортными городами-миллионниками стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Об этом свидетельствуют данные индекса качества городской среды, который рассчитывается уже второй год подряд, сообщает РБК.

Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и компанией «Дом.РФ» совместно с КБ «Стрелка». Методика его определения включает в себя оценку по 36 индикаторам. Максимальная оценка - 360 баллов.

Самым комфортным городом-миллионником для жизни признана Москва (283 балла). На втором месте — Санкт-Петербург (243 балла), третья строчка — у Казани (201 балл).

Среди критериев оценки:

- благоустройство;

- состояние общественного транспорта;

- безопасность дорог;

- качество общественных пространств;

- наличие безбарьерной среды и другое.

Комфортно себя будут чувствовать и будущие жители подмосковного клубного дома "Точка отсчета". К их услугам - подземный и наземный паркинги, консьерж-сервис для помощи в деловых и домашних заботах, собственное кафе, зоны для спорта и релаксации, места для прогулок и отдыха.

На четырех жилых этажах дома разместится всего 80 квартир с панорамными окнами и высокими потолками площадью от 36 до 108 кв. метров. Минимальный бюджет покупки в проекте составляет 10,2 млн рублей.