Когда ваши соседи – гении

Когда ваши соседи – гении

Парадный вход в виде крытой колоннады древние греки называли «пропилеи». В современных городах мы чаще называем это сооружение триумфальной аркой или триумфальными воротами.

Московские ворота – пример высокой классики в центре Петербурга. Они были установлены в 1838 году. Еще сто лет назад здания проспекта стояли вплотную к воротам. Сегодня можно поселиться в новом доме с красивым видом на парадную арку – квартале «e.волюция». Из окон можно рассмотреть все интересные детали памятника.

Над дорическими колоннами высотой 15 метров – фриз с 30 крылатыми скульптурами. Это гении Славы или гении Победы, как их еще называют. Они держат щиты с изображением гербов российских губерний.

Московские ворота создавал по поручению императора Николая I Василий Стасов. Самое большое в мире архитектурное сооружение, собранное из чугунных деталей, стало его последней работой.

Триумфальные арки в крупных городах служат приметой престижного района. В Лондоне арка Веллингтона находится рядом с Гайд-парком и Букингемским дворцом. В Париже к арке выходят дорогие авеню Фош, Марсо, Виктора Гюго. В Москве Триумфальная арка является одним из символов города и Кутузовского проспекта.

Московский проспект Санкт-Петербурга из года в год остается на первых строчках рейтинга локаций, которые пользуются большим спросом у покупателей дорогой недвижимости. Здесь ценят уникальную историю и атмосферу, а также современный городской комфорт.