Международный день йоги

Международный день йоги

21 июня отмечается Международный день йоги – праздник всех любителей и профессионалов древней практики совершенствования души и тела.

Несмотря на то, что йога появилась очень давно, праздник в честь ее совсем молодой: в 2014 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Дату выбрали не случайно. Это день летнего солнцестояния - самый длинный в году. Во многих странах люди считают, что в этот день энергия Земли и ее жителей достигает самого пика, и все хорошие дела, совершенные в это время, имеют особую силу.

12 декабря 2014 года премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился к Генеральной Ассамблее ООН с предложением объявить Международным днем йоги 21 июня. В своей речи тогда он уточнил, что йога является особенным даром древних индийских традиций.

Его поддержали 175 стран, включая Россию. И уже 21 июня 2015 года впервые официально отметили этот праздник. Тогда миллионы йогов по всему миру вышли на центральные площади и парки городов. В России его отметили в самых крупных городах нашей страны, праздник собрал более 45 000 россиян от Калининграда до Владивостока. Занятие йогой 21 июня 2015 года стало самым массовым и самым интернациональным в истории этой традиции.

Йога – древняя индийская система совершенствования духа и тела человека, это целая философия здорового образа жизни. Йога включает в себя три понятия – единение, контроль и равновесие. А именно единство внутри себя, развитие и контроль всех своих проявлений на уровне пяти оболочек, а затем единство с окружающим миром.

Стать йогом может любой, но одного желания мало. Ведь йога – это не просто упражнения на коврике. Решение заниматься йогой должно подкрепляться ежедневными практиками, а также осознанным отношением к своему существованию.

Самое главное, что дает йога — способность контролировать свои эмоции и расслабляться. Именно поэтому многие люди, работа которых сопряжена с высокими нервными нагрузками, занимаются йогой.

Заниматься можно как индивидуально, так и в компании, под руководством опытного гуру. Расстелить коврик для йоги можно и дома, на лоджии или у панорамного окна в собственной квартире в клубном доме "Точка отсчета", который возводится в деревне Жуковка. Наслаждаясь вековыми соснами, прислушиваясь к шелесту крон, можно будет расслабиться и получить удовольствие от занятия.