Москва вошла топ-10 городов мира по росту цен на жилье

Москва вошла топ-10 городов мира по росту цен на жилье

По итогам первого квартала этого года Москва заняла седьмое место рейтинга по повышению цен на жилье Global Residential Cities Index, который составила компания Knight Frank. За год жилая недвижимость в столице России подорожала на 22,4%. Год назад Москва находилась лишь на 143 строчке (минус 3,6%).

По словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, в Москве на протяжении прошлого года заметно дорожало жилье, особенно в конце 2020-го, когда спрос достиг максимального уровня. Но это не рекордный показатель: в третьем квартале 2008 года он был 25,8% и в первом квартале 2009 года – 23,8%. Данные за второй квартал 2021-го могут превзойти эти значения. В среднесрочной перспективе ожидается замедление роста цен в городе из-за изменений условий льготной ипотеки и вероятного увеличения ставок по жилищному кредитованию в ближайшем будущем.

В целом цены на жилье в 150 городах, вошедших в рейтинг, увеличиваются самыми быстрыми темпами с 2007 года. В среднем годовой рост составил 7,4%. Повышение показателя отмечено в 128 городах, в 43 – свыше 10%. При этом азиатские города больше не показывают существенного повышения стоимости, характерного для них ранее. По итогам первого квартала 2021 года годовое увеличение цен в Гонконге составило лишь 2,2%, а в Пекине – 3,6%. Кроме того, в 22 городах жилье дешевеет, например, в расположенных в Испании и Италии.