«Мыс Доброй Надежды»

«Мыс Доброй Надежды»

Вспоминая историю Жуковки, нельзя не упомянуть и одноименный дом отдыха.

Сам этот дом начинался с дачи, где жил с 1956 года первый председатель КГБ СССР, Герой Советского Союза генерал И.А. Серов. Затем здесь построили еще три комфортабельных коттеджа.

Почти 10 лет, вплоть до 1999 года, здесь располагалась загородная резиденция посольства Южно-Африканской Республики (ЮАР) в России. Издалека был виден государственный флаг ЮАР. Таким образом, кусочек этого африканского государства был частью подмосковной Жуковки. Близость скромной по сравнению с океаном Москвы-реки не мешала послу ЮАР в РФ Герриту Оливье в память о далекой родине называть этот уголок «мысом Доброй Надежды».

Военный строитель Виктор Целуйко в 1956 году строил в Ильинском бетонный мост через Москву-реку, тем самым как бы проложив свою дорогу в Жуковку. Потому как именно по завершении этой работы его и пригласили в дачное хозяйство «Жуковка» старшим прорабом ремонтно-строительной группы. Много объектов вокруг были построены при его участии и под его руководством. В Жуковке он работал директором с 1974 по 1985 год. А до 1990 года, то есть до выхода на пенсию, он занимал высокую должность начальника управления дачных хозяйств Совмина СССР.

Тамара Александровна, его жена, вспоминает: «В первой Жуковке было 56 дач, во второй — 36, а в третьей — 35. Во второй Жуковке, сразу за железной дорогой находилось руководство правительственных дачных хозяйств. Именно здесь, на Жуковке-2, с 1963 года, после выхода на пенсию, жил в двухэтажном деревянном домике Вячеслав Михайлович Молотов. Ежедневно выходил на прогулку по одной и той же дорожке. Сухонький старичок, очень вежливый. Со всеми здоровался за руку».

Также в Жуковке-2, на 1-й даче, в 1980-х годах проживал трижды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.