На прогулку - в усадьбу Архангельское

На прогулку - в усадьбу Архангельское

Жить в Жуковке - значит окружить себя уникальными историческими произведениями искусства, дворцами, усадьбами и скульптурами.

Так, поблизости от Жуковки находится знаменитая усадьба Архангельское - дворцово-парковый ансамбль конца 18 – начала 19 века в стиле классицизма. Усадьба известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трех столетий ее владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы.

Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX вв.

Этот удивительный музей-усадьба считается самым известным не только в окрестностях Москвы, но и всей страны. Шикарное место с роскошными дворцами и изумительными изящными ландшафтами восхищает и завораживает.

Это место подойдет для развлечений, спокойного отдыха, тихих неспешных прогулок и образования. Здесь часто проходят разнообразные концерты, театральные постановки и выставки. Восхитительное место, где можно не просто отдохнуть, но и провести время с пользой в соответствии со своими интересами.

Одних только парковых скульптур здесь насчитывается порядка 200 произведений - это является уникальным в наше время собранием. Здесь мастерские копии известных античных памятников, декоративные садовые фигуры середины 18 столетия, строгие по композиции скульптуры эпохи классицизма. Многие произведения созданы из мрамора, заказанного Н.Б. Юсуповым в Карраре, в мастерских Сантино Петровича Кампиони в Москве и братьев Трискорни в Санкт-Петербурге.

В настоящее время усадьба разделена на две части, одна из которых, включающая дворец, огорожена забором, охраняется и проход на её территорию является платным, вторая, где находится театр Гонзаго и Аполлонова роща, не охраняется и открыта для посещения. Между территориями проходит Ильинское шоссе.