Новости ипотеки

Новости ипотеки

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2022 года.

При этом ставка по льготной ипотеке будет увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита станет одинакова для всех регионов и составит 3 млн рублей.

По словам президента России, программа льготной ипотеки стала одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. Благодаря ей, в жилищное строительство дополнительно привлечено более двух триллионов рублей. Эта программа носила антикризисный, то есть временный характер.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо учитывать, какую важную роль играет эта ипотека в нынешней ситуации для решения жилищного вопроса наших граждан и для развития строительной отрасли, которая является локомотивом для других отраслей.

Еще одно новшество в мир ипотеки - «семейную» ипотеку смогут взять семьи с одним ребенком.

Условия действия программы льготной «семейной» ипотеки под 6% годовых будут распространены на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года.

«У нас уже действует системная мера - специальная программа ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Предлагаю расширить ее действие, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года. Даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже после рождения первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит», - заявил глава государства Владимир Путин.

Максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей, для остальных регионов - 6 млн рублей.