Сведения о недвижимости россиян разрешили получать через госуслуги

Сведения о недвижимости россиян разрешили получать через госуслуги

Пользователям портала госуслуг стали доступны три вида выписок из ЕГРН: об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

В частности, теперь на сайте можно получить выписки об объекте недвижимости, его основных характеристиках и зарегистрированных правах на него, а также о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ включен в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — рассказала замглавы Росреестра Елена Мартынова. По словам замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева, к концу 2021 года через портал госуслуг можно будет получить все виды выписок из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН также можно получить на сайте Росреестра, на портале mos.ru и в многофункциональных центрах, во всех случаях действуют единые тарифы.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата по установленным Росреестром тарифам. Однако недавно Росреестр сообщил о подготовке законопроекта, который отменит плату за выписку из ЕГРН сначала для собственников объектов, а затем и для всех желающих.