Уроки медитации

Уроки медитации

Если вы заметили, что стали сильно уставать и вам сложно сконцентрироваться на привычных вещах, то стоит обратить свое внимание на медитацию.

Если говорить простым языком, то медитация - это упражнение для ума. Да, наш мозг тоже нужно тренировать, как и мышцы тела. С помощью медитации можно научиться глубоко расслабляться, что так необходимо в ритме большого города, и лучше концентрироваться на задачах.

С чего начать?

Сядьте в удобную позу, держите спину прямо. Новичкам будет удобнее сесть на стул, поставив обе ступни на пол и положив руки чуть выше колен. Вы можете разместиться и в классической "позе лотоса", если вам там будет комфортнее. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, дышите спокойно. Сфокусируйте внимание на своих ощущениях. Не переживайте, если в вашей голове блуждают разные мысли - не у всех сразу получается не думать о чем-то постороннем. Постарайтесь снова обратить внимание на свое состояние - этот процесс является неотъемлемой частью медитации.

Сколько нужно медитировать?

Начните с 5 минут, 2 из которых посвятите непосредственно медитации.

Еще пару минут следует уделить подготовке к упражнению, а после медитации нужно провести в тишине еще одну минуту, настраиваясь на продолжение дня. Заниматься лучше всего каждый день по чуть-чуть. Через неделю можно немного увеличить продолжительность упражнения.

Когда и где этим лучше заниматься?

Лучше всего медитировать утром, сразу после пробуждения. Если у вас нет такой возможности, то выберите для себя комфортный промежуток времени в течение дня. Важно, чтобы вас никто не отвлекал в этот момент. Для медитации подойдет любое место - спальня, гостиная с пушистым ковром, ваш кабинет, где вы можете уединиться или даже двор собственного дома.

Медитация под музыку

Музыка - это хороший вспомогательный инструмент во время медитации. Она помогает настроиться, делает практику более интересной и приносит разнообразие. Музыка расслабляет, слыша спокойные ноты тело автоматически начинает расслабляться. Также музыка помогает сконцентрироваться, вы меньше отвлекаетесь на посторонние мысли. Выбирайте звуки природы, спокойные и плавные мелодии, классику или специальную музыку для медитаций.

Как понять, что медитация работает?

Сразу это осознать вы не сможете. Эффект от медитации, как и от спортивных тренировок, проявляется со временем. Выполняйте упражнения каждый день и через несколько недель вы обнаружите ясность сознание и повышение концентрации ума.

На первый взгляд медитация может показаться бесполезным делом, но это не так. Существует огромное количество различных видов и методик. Стоишь ли найти свою, как вы заметите позитивные изменения в вашем организме и сознании.