Выбираем модный диван

Выбираем модный диван

Диван – это не просто мягкая мебель, а один из ключевых элементов вашей квартиры.

В 2021 году эстетика тесно соседствует с комфортом и эргономичностью, поэтому, чтобы выбрать идеальную модель, нужно учитывать сразу несколько критериев: цвет, ткань, габариты и механизм. Рассмотрим одни из самых модных тенденций нынешнего года.

1. Модульные

Современное жилье – это пространство, которое должно легко трансформироваться и меняться. Один и тот же интерьер может выглядеть совершенно по-разному с модульным диваном. Его части передвигаются и меняются местами. Так, из одной софы, в зависимости от ее размера, получается одно или несколько кресел, спальное место и пуф.

2. Плавные, округлые формы

Привычная геометрия уступает место необычным формам. Строгие прямые спинки и прямоугольные подлокотники сменяются плавными очертаниями, мягкими линиями. Особенно стильно такие округлые формы представлены в современных модульных диванах для гостиной.

3. Бескаркасные

Мягкая мебель, в которой нет ни одной твердой составляющей, пришла в моду вместе с софт-минимализмом. Бескаркасные низкие диваны для гостиной в современном стиле – это большие чехлы, внутри которых наполнение из пенополистирольных или полипропиленовых шариков (они устойчивы к влаге, но могут со временем потерять форму). Более упругое и долговечное наполнение для бескаркасной мебели – поролон.

4. Модные цвета

Один из главных критериев выбора мягкой мебели – цвет обивки. Как и в прошлом году, основной акцент делается на спокойные, естественные цвета, которые встречаются в природе. Но есть и стильные решения для тех, кому хочется яркости, например, бирюзовый или изумрудный цвета. Бирюза напоминает о морских пейзажах и легко сочетается с природными спокойными оттенками. Изумрудный цвет хорошо будет смотреться с золотом, оттенками темного дерева и серой гаммой.

5. Модная обивка

Кроме цвета, важно подобрать и подходящую обивку. Как и во всех прочих аспектах, в дизайне обивки упор делается на экологичность. На смену синтетическим тканям пришли натуральные, безвредные для природы и человека материалы.

Абсолютный чемпион среди трендовых моделей – обивка букле. Такую мягкую мебель, напоминающую камни в пустыне, активно используют в своих проектах самые модные дизайнеры по всему миру. Чаще всего букле встречается в светлых оттенках – молочный, бежевый, песочный. Именно в светлом исполнении характерная фактура выглядит лучше всего. Особенно выгодно букле смотрится на округлых формах, например, на модульном бескаркасном диване.